婚内强迫性行为是否违法

  • 时间:
  • 浏览:2
  • 来源:生永法律网

婚内强迫性行为是否违法

婚姻关系存续期间,正常情况下夫妻之间具有互相性行为的义务,这也是婚姻的题中之义,如果一方拒绝履行该义务,那么可以离婚。

根据我国刑法规定,强奸,来是指违背妇女意志,使用暴力、胁迫或者其他手段强行与妇女发生性关系或者奸淫不满14周岁幼女的行为。婚内强奸,是指夫妻在婚姻关系存续期间,丈夫使用暴力等手段强行与妻子发生性关系的行为。所以,简单来说,只要是违背妇女的意愿与之发生性行为,不管自是否处于婚姻存续期间,都属于强奸行为。那么,婚内强奸能否构成我国《刑法》规定的强奸罪呢知?这个问题争议较大。从法律规定上来看,并未将丈夫排除在强奸罪的主体之外,因此刑法规定强奸罪旨在保护妇女的性权利不受侵犯,与实施行为的主体是什么身份无关,结婚并不能剥夺女性的性的自然权利,妇女仍有权利支配她的性生活,法律要尽量保护妇女的这种道自然权利,所以理论上,丈夫妻子实施婚内强奸也可能构成强奸罪。

《中华人民共和国刑法》第二百三十六条

【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

(三)在公共场所当众强奸妇女的;

(四)二人以上轮奸的;

(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

以上就是小编为大家整理的相关知识,如果你情况比较复杂,法触网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。